KONZERTKALENDER Klassik, Jazz & Musikszene

Samstag, 1. Juli 2017
Felsenmeer Celtic Folk Festival am Felsenmeer, Lautertal/Reichnbach. Weitere Infos unter www.felsenmeer-festival.de
11:30    Stadtkirche Darmstadt Orgelmartinée zum Heinerfest mit Jorin Sandau
15:00    Herrengarten Promenadenkonzert: Blue project
15:00    Orangeriegarten Promenadenkonzert: Jorgos Tachtatzis
11:30    Stadtkirche Darmstadt Konzert zum Heinerfest „Junge Talente zu Gast in der Stadtkirche“
19:00    Bessunger Jagdhofkeller Papa Legba’s Blues Lounge
20:00    Centralstatin/Carree Heinerfestbühne: Forever Lion und The Silverballs
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Hans Söllner & & Bayaman’Sissdem
21:00    Goldene Krone Heinerfestbühne Leyla Trebbien & Band
Sonntag, 2. Juli 2017
Felsenmeer Celtic Folk Festival am Felsenmeer, Lautertal/Reichnbach. Weitere Infos unter www.felsenmeer-festival.de
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: 4WishingWell
15:00    Orangerie Promenadenkonzert: Liederkiste
14:00    Darmstadtium Deutsche Philharmonie Merck, Orchesterwerkstatt Werke von van Beethoven, Dvorák, Elgar
16:00    Groß-Umstadt Sommer Jazz Parade durch die Stadt und Gaststätten bis 22:00 Uhr (KUSS 2017)
17:00    Jagdschloss Bickenbach Kammerkonzert mit Horus-Trio „Musik zu zweit, zu dritt“ (KUSS 2017)
18:00    Stadtkirche Darmstadt Stadtkirche:vocal Konzert „Te Deum Laudamus“ zum Heinerfest, Darmstädter Kantorei, Misty Schaffert, Orgel
18:00    Lufthansa Seeheim Gershwin meets Ravel mit Elnara Ismailova (KLavier und dem Universitätsorchester Gießen (KUSS 2017)
19:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Hardcore Summerfest mit Comeback Kid, Obey the Brave, Polar & Shattered Lions
20:00    Centralstatin/Carree Heinerfestbühne: Ease Up Ltd. und Maladd in de Tête
21:00    Goldene Krone Heinerfestbühne He.artwork
Montag, 3. Juli 2017
18:00    Stadtkirche Darmstadt Feuerwerksmusik - Festliches Orgelkonzert zum Heinerfest mit Christian Roß
20:00    Schlossgraben 26. Darmstädter Jazzconception Session #1
20:00    Die Fabrik – Kulturwerk Frankfurt Jazz Jam Session mit Peter Klohmann & Band
21:00    Goldene Krone Heinerfestbühne Hank und die Shakers
Dienstag, 4. Juli 2017
20:00    HoffArt-Theater 26. Darmstädter Jazzconception Session #2
20:30    Burgfestspiele Dreieichenhain Black or White
21:00    Goldene Krone Kneipe Elias „Fuzzy“ Dahlhaus Jazz Jam Session
Mittwoch, 5. Juli 2017
16:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: „Unter meinem Bett“ – Musik für Kinder von Die Höchste Eisenbahn, Lisa Bassenge, Albrecht Schrader, Locas in Love, Deniz Jaspersen, Bernd Begemann und die „Unter meinem Bett“-Band.
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Candy Dulfer & Band
20:30    Burgfestspiele Dreieichenhain Black or White
20:00    Schlossgarten 26. Darmstädter Jazzconception Session #3
21:00    Goldene Krone Kneipe Mitten unter der Woche-Konzert: Colloquial
Donnerstag, 6. Juli 2017
19:30    Burgfestspiele Dreieichenhain Konstantin Wecker Trio
20:00    Jazz-Institut 26. Darmstädter Jazzconception Session #4
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Candy Dulfer & Band
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: Maxim
Freitag, 7. Juli 2017
19:30    Büchnerhaus Riedstadt-Goddelau, Weidstraße 9, Mungo’s Unplugged
20:00    Bessunger Knabenschule 26. Darmstädter Jazzconception Ensembles-Konzert
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Mattes & Sven Garrecht Band
21:00    Goldene Krone Kneipe The TearAparts
Samstag, 8. Juli 2017
15:00    Bessunger Knabenschule 26. Darmstädter Jazzconception Gesprächs-Konzert mit Gerd Dudek
19:00    Hofgut Oberfeld Sommer auf dem Oberfeld: Taquikuna, Musik aus Lateinamerika
20:00    Bessunger Knabenschule 26. Darmstädter Jazzconception Abschlusskonzert
20:00    Jagdschloss Kranichstein Die
„Last Night“ in Bewegung 30. Darm-
städter Gartenkonzert Deutsche Philharmonie Merck
20:00    Freilichtbühne Seeheim-Jugenheim Paddy goes to Holyhead
20:00    Burgfestspiele Dreieichenhain hr-Bigband + Juanjo Masalini (Bandoneon)
21:00    Goldene Krone Kneipe The Doentown Bluesgang
Sonntag, 9. Juli 2017
11:00    Alice-Hospital Park ALICE Kultursommer: Rhein Main Jazz Orchestra
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: SKV Rot-Weiß „Querbeat“ Offenes Singen
15:00    Orangerie Promenadenkonzert: Swing-Sound-Orchestra Darmstadt
18:00    Regierungspräsidium Innenhof Sommerkonzert von Chor und Orchester der TU Darmstadt
18:00    Bessunger Jagdhofkeller Jazz Open Air mit Sachie Matsushita Trio
19:00    Kirchgarten der ev. Kirche Wixhausen, Römergasse 17, Sommerserenade des Sinfonischen Blasorchesters der TSG Wixhausen
19:00    Sapperlot Lorsch Sommerfete Deluxe mit Locomondo (KUSS 2017)
20:30    Burgfestspiele Dreieichenhain Italienische Opernnacht „Zu Gast bei Rossinis 225sten“
Montag, 10. Juli 2017
20:00    Die Fabrik – Kulturwerk Frankfurt Tzigan – Gypsy Tango Trio
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: Asaf Avidan
Dienstag, 11. Juli 2017
20:30    Musiktheater REX Bensheim Lee Aaron
21:00    Goldene Krone Kneipe Krone Old Stars Orchestra
Mittwoch, 12. Juli 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Lee Aaron supp. Maxxwell
20:00    Culture Club Hanau, Vor der Pulvermühle 11, Summer of 80s & 90s mit Live-Band 6 DJ
21:00    Goldene Krone Kneipe Mitten unter der Woche-Konzert: Quite Lane
Donnerstag, 13. Juli 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Mike Stern / Randy Brecker Band feat. Lenny White & Teymur Phell
Freitag, 14. Juli 2017
20:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Black or White
21:00    Goldene Krone Kneipe The Electric Coast (Rock)
Samstag, 15. Juli 2017
18:00    Jagdschloss Kranichstein Barocknacht bis 24:00 Uhr, Freunde der Kamemrkonzert Darmstadt e.V.
19:00    Ev. Kirche Riedstadt-Erfelden, Wilh.-Leuschner-Straße 49, Barockorgelkonzert mit Christian Liebaug zum 178. Einweihungs-Jubiläum
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: St. Paul & The Broken Bones
21:00    Goldene Krone Kneipe Blues in the Neighbourhood
Sonntag, 16. Juli 2017
11:00    Alice-Hospital Park ALICE Kultursommer: Anne Haigis
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: Swing Trio Dal Mar
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Musikkapelle Starlights
11:00    Kronepark Bensheim-Auerbach, Darmstädter Straße 166, „Kunst und Musik im Park“ mit den Original Blütenweg Jazzern
Montag, 17. Juli 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Samantha Fish & Band
21:00    Goldene Krone Kneipe Montagmusik: Joscha Bär
Dienstag, 18. Juli 2017
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: Valerie June
21:00    Goldene Krone Kneipe Elias „Fuzzy“ Dahlhaus Jazz Jam Session
Mittwoch, 19. Juli 2017
18:00    vinocentral Punto Jazz mit Billy B. Basement
20:00    Culture Club Hanau, Vor der Pulvermühle 11, Summer of 80s & 90s mit Live-Band 6 DJ
Freitag, 21. Juli 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, The Doors in concert (Tribut)
20:30    Burgfestspiele Dreieichenhain Max Mutzke
21:00    Goldene Krone Kneipe Reelin’ TarKatz
Samstag, 22. Juli 2017
11:00    Alice-Hospital Park ALICE Kultursommer: Black & White Coopeartion
20:30    Burgfestspiele Dreieichenhain Max Mutzke
21:00    Goldene Krone Kneipe Elmo Lewis
Sonntag, 23. Juli 2017
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: After-Eight-Singers
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Windflüchter
19:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Anna Depenbusch
Montag, 24. Juli 2017
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: Elements of Crime
Dienstag, 25. Juli 2017
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: The Divine Comedy
21:00    Goldene Krone Kneipe Krone Old Stars Orchestra
Mittwoch, 26. Juli 2017
21:00    Goldene Krone Kneipe Lukas Reiner
Donnerstag, 27. Juli 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Mainfelt (Alternativ Folkrock)
20:00    Burgfestspiele Dreieichenhain The Ukulele Orchestra of Great Britain
Freitag, 28. Juli 2017
20:30    Kollegiengebäude 17. Darmstädter Residenzfestspiele „Klangdia-
loge – 450 Jahre Residenzstadt Darm-
stadt“ Eröffnungskonzert mit Bill Ramsey & The European Swing Allstars
20:30    Centralstation Merck-Sommerperlen: Lucky Chop
Samstag, 29. Juli 2017
19:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Jazz in der Burg
19:30    Schloss Heiligenberg Seeheim-
Jugenheim Internationale Sommerakademie für Kammermusik Eröffnungskonzert (KUSS 2017)
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Disbelief supp. Betrayal & Precipitation
21:00    Goldene Krone Kneipe Juno
Sonntag, 30. Juli 2017
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: Groove Addiction Project
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Gospelchor JOY
11:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Jazz in der Burg: Blues Morning
19:30    Schloss Heiligenberg Seeheim-
Jugenheim Internationale Sommerakademie für Kammermusik Dozentenkonzert (KUSS 2017)
20:30    Kollegiengebäude 17. Darmstädter Residenzfestspiele „Klangdia-
loge – 450 Jahre Residenzstadt Darm-
stadt“ Ensemble Noist (Klezmer und Serail)
Montag, 31. Juli 2017
21:00    Goldene Krone Kneipe Montagsmusik: Jost H. Walter

Dienstag, 1. August 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Last In Line, special guest Toseland & Wild Lies
Mittwoch, 2. August 2017
10:30    Musiktheater REX Bensheim Lazuli
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Sacred Reich, spezial guest Kryptos
Donnerstag, 3. August 2017
10:30    Musiktheater REX Bensheim Jasper van’t Hof’ Pili Pili
20:00    Jagdschloss Kranichstein 17. Darmstädter Residenzfestspiele „Klangdialoge – 450 Jahre Residenzstadt Darmstadt“ Ensemble Ars consoni
Donnerstag, 3. August 2017
20:00    Jagdschloss Kranichstein 17. Darmstädter Residenzfestspiele „Klangdialoge – 450 Jahre Residenzstadt Darmstadt“ London Barock spielt Kammersmusik
Freitag, 4. August 2017
20:30    Mathildenhöhe 17. Darmstädter Residenzfestspiele „Klangdialoge – 450 Jahre Residenzstadt Darmstadt“ Crossover-Quintett Spark und Konzertchor Darmstadt
19:30    Schloss Heiligenberg Seeheim-
Jugenheim Internationale Sommerakademie für Kammermusik Junge Meisterschüler musizieren mit den Dozenten (KUSS 2017)
Samstag, 5. August 2017
11:30    Stadtkirche Darmstadt Orgelmartinée
19:30    Schloss Heiligenberg Seeheim-
Jugenheim Internationale Sommerakademie für Kammermusik Junge Meisterschüler musizieren mit den Dozenten (KUSS 2017)
Sonntag, 6. August 2017
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: Tush-Rock-Hits
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Julakim
19:30    Schloss Heiligenberg Seeheim-
Jugenheim Internationale Sommerakademie für Kammermusik Junge Abschlusskonzert, anschl. Preisverleihung (KUSS 2017)
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Blues Pills, special guest DeWolff
20:30    Mathildenhöhe 17. Darmstädter Residenzfestspiele „Klangdialoge – 450 Jahre Residenzstadt Darmstadt“ Italienische Opernnacht
Dienstag, 8. August 2017
20:30    Orangerie 17. Darmstädter Resi-
denzfestspiele „Klangdialoge – 450 Jahre Residenzstadt Darmstadt“ Kammermusik-Ensemble Wupper-Trio
Donnerstag, 10. August 2017
20:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Donovan
Freitag, 11. August 2017
Nonstock Festival Fischbachtal. Infos unter www.nonstock.de (KUSS 2017)
Samstag, 12. August 2017
Nonstock Festival Fischbachtal. Infos unter www.nonstock.de (KUSS 2017)
19:00    Jagdschloss Bickenbach Kammerkonzert mit VerQuer, Querflötenquartett „Musik zu viert“ (KUSS 2017)
20:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Gitte Haenning & Band
Sonntag, 13. August 2017
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: LetSwing
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Jürgen Wuchner Workshop Band
11:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Georgi Mundrov & Friends
Montag, 14. August 2017
18:00    Eberstädter Rathausgarten Promenadenkonzert: Dieter-Bessler-
Spielmannszug
Freitag, 18. August 2017
Steinbachwiesen Open Air Fürth Infos unter www.Steinbachwiesen-Open-Air.de (KUSS 2017)
Samstag, 19. August 2017
Steinbachwiesen Open Air Fürth Infos unter www.Steinbachwiesen-Open-Air.de (KUSS 2017)
16:30    Häfnerplatz Urberach Häfner Open bis 22:30 Uhr mit Mokoomba (Zimbabwe), Mad Zeppelin, IZE und Ben Smalls, Alternatives Zentrum Rödermark
18:00    HoffArt-Theater-Hof, Germanicana Folkfestival mit International Cajun Trio, Wolf Schubert-K. with Family & Friends, DanaMaria und Jonas Noack
18:00    Burg Frankenstein Barockoper „Dido and Aeneas“, Stimmwolf e.V. (KUSS 2017)
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Anti-Flag supp. Eskalation & Anorak
Sonntag, 20. August 2017
Steinbachwiesen Open Air Fürth Infos unter www.Steinbachwiesen-Open-Air.de (KUSS 2017)
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: Monday’s Blue
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Brasso con toni
18:00    Bessunger Jagdhofkeller Jazz Open Air mit Uli Partheils Latin Experienca
19:00    Hofgut Oberfeld Sommer auf dem Oberfeld: Esquinas de Nuez, Tango Argentino
19:00    Burgfestspiele Dreieichenhain Stefan Gwildis (Soul)
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, LaBrassBanda
Dienstag, 22. August 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Mystery
Mittwoch, 23. August 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, August Burns Red, special guest Oceans Ate Alaska
Donnerstag, 24. August 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Battle Beast, special guest
Freitag, 25. August 2017
18:00    Stadtpark Bensheim Stadtpark Invasion Open Air (KUSS 2017)
20:30    Sapperlot Lorsch Charles Shaw feat. Classic Brother
Samstag, 26. August 2017
Wutzdog-Festival in Riedstadt-Leeheim, Riedsee. Weitere Infos unter www.wutzdog-festival.de
16:00    Jugendhof Bessunger Forst, Aschaffenburger Straße 183-187, 5. FORST-festival „Sommer-Openair der Guten Stube Darmstadt“
18:00    Burg Frankenstein Barockoper „Dido and Aeneas“, Stimmwolf e.V. (KUSS 2017)
Sonntag, 27. August 2017
Wutzdog-Festival in Riedstadt-Leeheim, Riedsee. Weitere Infos unter www.wutzdog-festival.de
11:00    Herrengarten Promenadenkonzert: Dolphins + Stars
11:00    Orangerie Promenadenkonzert: Musikzug Klein-Umstadt
16:00    Rosenhöhe Promenadenkonzert: La Source Bleue
18:00    Stadtkirche Darmstadt Stadtkirche:vocal „Die Wittenberger Nachtigall“ Martin Luther und die Musik der Reformation, Simone Schwark, Sopran, Aquila-Ensemble
18:00    Kreistagssitzungssaal Kranichstein, Jägertorstraße 207, Frankfurter Jazz Big Band „Best of Swing“ (KUSS 2017)
Mittwoch, 30. August 2017
20:00    Colos-Saal Aschaffenburg, Rossmarkt 19, Richie Kotzen supp. The Konincks

Nach oben